Непрерывная медитация

О том, какие виды медитации я бы выделил, чем они отличаются друг от друга, как их объединить, и как проще начать медитацию.

Основные виды медитации

Медитация принятия

Классический образ который приходит в связи со словом "медитация" - сидящий неподвижно в позе лотоса человек, пытающийся расслабиться и остановить поток мыслей. Или, как минимум, избавиться от тех мыслей, что вызывают тревогу. Заменить их любыми другими мыслями. Обычно она нужна чтобы отдохнуть после тяжёлой работы, привести мысли в порядок, расслабиться. Гайдов по такой медитации очень много, можно слушать одну музыку, можно другую, можно сидеть в тишине. Можно ооммкать, можно повторять мантру, можно глубоко дышать. Всё это я бы описал так: спокойная, неподвижная концентрация на расслаблении. А саму медитацию назвал бы "медитация принятия".

Медитация страсти

Но концентрация может быть не только на расслаблении, а медитация может быть не только неподвижной. Второй тип медитации - подвижен. Вы наверняка видели, как красиво люди могут танцевать, если сконцентрируются на танце. Движения могут быть быстрыми, могут медленными, но они плавные. Сюда можно включить полёт тех, кто какое-то время занимался прыжками с парашютом. Как занимаются на скалодроме. Как играют в настольный теннис, и т.д. Источников вдохновения может быть много. Медитация страсти это спокойная, подвижная концентрация на движении.

Медитация мысли

Можно понаблюдать как некоторые люди долго думают перед ответом на сложный вопрос. Нет, не потому что они глупые, они пытаются развить свою мысль, продумать её глубже. Иногда лучше так, чем быстро выдать ответ низкого качества. В этот момент человек почти не двигается, а взгляд направлен куда-то внутрь себя. При этом точно не скажешь что человек расслаблен. Мысли бушуют в его голове. Иногда, одна такая получасовая медитация позволяет людям продумать ответ на вопрос, над которым они думали оооочень долго. А стоило всего-лишь сесть и активно подумать. Медитация мысли это беспокойная, неподвижная концентрация на размышлениях.

Медитация действия

Сделать шаг в пропасть, поймать падающего человека, быстро принять рациональное решение. Всё это про действия. Кажется это так далеко от привычного термина "медитация". Но, тем не менее, это тоже беспокойная, подвижная концентрация на действии. Это то, что нужно вам, если вы хотите преодолеть какой-то из ваших страхов, улучшить свои отношения, изменить что-то в окружении. Нужно действовать - действовать - действовать! Медитация на действии помогает развить этот навык. Да, это просто навык. Кому-то повезло с родиться с хорошо развитыми навыками, кому-то придётся потрудиться чтобы измениться. Но главное что всё это навыки, и они подвержены изменениям.

Объединение

Можно представить что каждый из видов медитации это грань пирамиды. Можно ходить у подножия и использовать по очереди то одну медитацию, то другую, а можно попробовать забраться на вершину.

Медитация баланса

Не обязательно специально выделять время для медитации, вы можете жить и медитировать одновременно. Виды медитации не противоречат друг другу, их можно объединить. Можно медитировать всю жизнь, танцевать медитируя, думать танцуя, действовать думая, жить действуя. Вопрос только в том, насколько вы хотите это попробовать.

Как войти в медитацию?

Можно уйти в лес и жить там отшельником, но, к счастью, в наши дни это не обязательно. Самый быстрый способ - найти для себя источники знаний которые вас вдохновляют, и учиться у них. Читать хорошие книги, смотреть хорошие фильмы, спектакли, слушать любимую музыку. Источников вдохновения огромное количество. Вот некоторые из песен, которые я нашёл для себя, по одной на каждый вид медитации (смысл важен).

Медитация принятия Нати - Ты есть у себя
Медитация страсти TRIPTIX - Как бы не так
Медитация мысли Анна Ворфоломеева - Одиссей
Медитация действия Настя Башманова - Мы не варвары

Медитация баланса Павел Воля - Диалог

----------

Вот вы идёте по равнине и видите вдали пирамиду. Вам интересно что там, у подножия, а что наверху? Вас тянет? Да, может это и не просто, и можно упасть. Возможно, люди у подножия будут что-то кричать, ветер будет дуть, солнце опалять, а дождь поливать, но ВЫ...

Хотите балансировать на вершине?